Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12
Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12

Классы бетона

Полезная информация

Бетон – наверное, самый популярный и востребованный при строительстве материал, без которого просто невозможно обойтись. Низкая цена и превосходные качества сделали его весьма популярным.

Разумеется данный материал имеет свои характеристики, в том числе выделяются классы бетона.

Что такое класс бетона?

Так именуется степень прочности бетона и способность его противостоять сжатию, выражающаяся в численной форме. Исчисляется данный показатель в МПа. Класс бетона обозначается буквой «В» и числовым значением, например, В40. Соответственно, данная смесь должна выдерживать сжатие до 40 МПа.

Бетон традиционно состоит из четырех компонентов: щебня, песка, воды и цемента. Также для улучшения качественных характеристик могут добавляться дополнительные компоненты. Если имеется необходимость в получении материала конкретного класса, то следует строго придерживаться пропорций.

Производство бетона в заводских условиях

ПКП «Промстройдеталь» является современным флагманским заводом по изготовлению бетона различных классов и железобетонных изделий. У нас имеется высококлассное зарубежное оборудование, позволяющее механизировать и компьютеризировать весь процесс.

С помощью специальной программы отсчитывается точное количество компонентов для соответствия бетона определенному классу. Все компоненты заливаются в смеситель и специалист следит за процессом перемешивания с помощью видеокамеры.

классы бетона
классы бетона

В процессе изготовления бетона применяются разнообразные добавки, позволяющие улучшить качество итоговой смеси. Это пластификаторы, вещества, замедляющие схватывание, суперпластификаторы. С их помощью можно добиться большей морозостойкости смеси, более высокой прочности и устойчивости к воздействию воды.

Как определяется степень соответствия бетона классу?

Проверка производится в лабораториях на производстве, контролирующих качество изготовленного продукта. В процессе проверки кусок материала сжимается на специализированном оборудовании – прессе.

Изначально заготавливаются особые формы, в них заливается тестируемая смесь. Далее формы простукиваются для уплотнения бетона и устранения лишнего воздуха, после чего образцам дают застыть в течение двадцати восьми дней при высокой влажности и температуре 20 градусов.

Далее заготовки отдаются в лабораторию для испытания – кубики поочередно загружаются в пресс и на них производится воздействие, которое усиливается вплоть до разрушения. В итоге делается вывод о принадлежности смеси к тому или иному классу бетона.

Однако ждать почти месяц вовсе необязательно, в некоторых ситуациях вполне возможно провести исследование и на третий, седьмой или четырнадцатый день. Также возможно проверить класс бетона, не разрушая образцы: в этом случае определяются физические показатели прочности.

Применение бетона различных классов

Классы бетона определяют область применения смеси. Рассмотрим несколько наиболее популярных классов данного материала.

  • В7,5 – применяется при подготовительных работах по заливке фундамента, при прокладке дорог.
  • В12,5 – используется для изготовления бетонно стяжки, для обустройства фундамента под некрупные строения, для прокладки дорог и небольших дорожек.
  • В15 – наиболее распространенный и популярный, пригоден для обустройства фундаментов, стяжки пола, возведения лестниц из бетона.
  • В20 – для масштабных фундаментов, плит перекрытий, оснований заборов, бетонных лестниц.
  • В22,5 – для фундаментов, для возведения стен, для сооружения оснований по заборы.
  • В25 – применяется при возведении крупных строений. Из него производится большинство железобетонных изделий, поскольку прочность материала позволяет выдерживать высокие нагрузки.
  • В30 – мгновенно схватывается, морозоустойчив, водонепроницаем, что обуславливает его применение при возведении мостов, крупных зданий, гидротехнических строений, колонн и проч.
  • В35 – применяется при строительстве станций метро, мостов, дамб и иных изделий, где необходима повышенная прочность материалов.

Чтобы заказать бетон нужного вам класса, звоните по телефону: +7 (4872) 520-555 или оставляйте заявку на нашем сайте.

Оставить заявку

классы бетона