Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12
Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12

Типы фундамента для частного дома

» Типы фундамента для частного дома

Полезная информация

типы фундамента для дома

Начиная, или даже только планируя, строительство жилого объекта, первый вопрос, с который вам предстоит разобраться, – какой фундамент лучше для дома. При рассмотрении вариантов значение имеет все – от типа грунта до количества жильцов и предназначения комнат. Самое важное, конечно, количество этажей и материал, из которого будут возводиться стены и перекрытия.

Основные типы фундамента

В общем, выделяют четыре типа фундаментов для частного дома. Все они ориентированы на то, чтобы быть основой для малоэтажных зданий:

  • » Ленточные – непрерывный тип

    Может заливаться на месте или укладываться из произведенных в заводских условиях железобетонных блоков. Но сложную форму легче все-таки отлить, а не выложить. Поэтому задумываться о том, какой фундамент нужен для вашего дома, стоит еще на стадии формирования идеи. Тем более что ленточный может быть четырех подвидов (жесткий, гибкий, монолитный, прерывистый), которые отличаются способом армирования и некоторыми другими нюансами.
  • » Плитные

    Они представляют собой многослойную основу, где каждый слой выполняет свою функцию. Чтобы получить идеальный плитный фундамент, лучше обратиться к специалистам, которые в проекте учтут все природные и функциональные условия и создадут правильный «рецепт для этого пирога». Кстати, о том какой бетон нужен для фундамента, читайте в нашей статье "Какой бетон использовать для фундамента".
  • » Свайные

    Сваи могут иметь различное расположение как относительно друг друга, так и относительно земли. Все зависит от предполагаемых нагрузок и почвы. Поэтому только профессиональный проектировщик сможет сказать, какой фундамент нужен для дома в вашем случае. Отличаются большим разнообразием подвидов, которые характеризуются как кучностью расположения, так и способом установки (ввинчивание или заливка).
  • » Столбчатые

    Представляют собой столбы с перемычками. Похожи на что-то среднее между ленточным и свайным вариантом.

Первые два вида используются чаще при строительстве тяжелых сооружений. Третий и четвертый варианты иногда претендуют на звание «лучший фундамент для каркасного дома или строения из дерева». Но, как показывает практика, гораздо полезнее, быстрее и дешевле выходит не расспрашивать, какой фундамент для частного дома использовали на соседнем участке, а отправиться к профессионалам. Найти нормальную проектную организацию для составления качественного и понятного плана – что когда и из чего строить, выходит гораздо дешевле, чем допустить хотя бы одну ошибку во время возведения здания. А отличные строительные материалы вы всегда можете приобрести в ПКП «Промстройдеталь».


Плитный фундамент

Что выбрать?

В Тульской области распространены суглинки и глинистые грунты. В прибрежных областях около рек встречают и торфянистые грунты с примесями. Остальные виды можно найти гораздо реже. Все они имеют среднюю или повышенную способность вспучиваться, а глубина промерзания оставляет желать лучшего. Исходя из этих характеристик, виды фундаментов, применяемые для постройки частного дома, должны отличаться повышенной монолитностью и прочностью.

Поэтому простые разновидности столбчатых и свайных основ подойдут для строительства как максимум сарая или гаража. Для частного дома, соответственно, остаются виды фундаментов – ленточный и плитный.

Отдельной строкой следует упомянуть о том, какой фундамент лучший для дома с подвалом. В идеале – это должна быть монолитная наливная плита, в которой будет предусмотрен сам подвал. Иногда используют ленточный вариант с отдельным, но чаще – прилегающим к основному, полым кубом под сам подвал. В обоих случаях необходимо, чтобы глубина фундамента для частного дома была на 10-20 см ниже глубины промерзания почвы. С таким подходом можно будет спокойно рассчитывать на 2-3 этажа.

Виды фундаментов для частного дома в один этаж и без больших нагрузок типа каменного камина или тяжелой емкости для воды, использующейся при индивидуальном отоплении, более разнообразны. Тут можно применять и кустовой свайный вариант, и ленточный, но менее заглубленный. Но в таких случаях придется дополнительно тратиться на отопление или утеплитель.


ленточный фундамент

Чтобы не мучиться в многообразии выбора, легче всего обратиться в компанию, которая сможет обеспечить вам профессиональное исполнение любого необходимого этапа работ или всего их комплекса. На протяжении всей своей деятельности команда «Промстройдеталь» имела возможность досконально изучить все особенности строительных процессов в нашем регионе. И если о том, какой фундамент лучше подходит для вашего дома, стоит спрашивать у проектировщиков, то «из чего строить» – это уже вопрос к нашим технологам, которые могут подобрать наиболее оптимальный набор стройматериалов. Особенно важными такие рекомендации будут при выборе марки бетона. Ведь он – основа основ, долговечность и надежность каменной подушки под вашим строением зависят именно от бетона.