Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12
Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12

Марки бетона

Полезная информация

Бетон классифицируется в зависимости от своего состава, в том числе выделяются марки бетона. Данный показатель обозначает среднюю степень предела прочности на сжатие. Выражается в кгс/см2.

Класс бетона и марка бетона взаимосвязаны. Чем выше марка материала, тем выше и его класс. Таким же образом связаны и показатели водонепроницаемости и морозостойкости бетонной смеси.

Сферы применения различных марок бетона

  • М50, М75, М100 – наименее надежные бетонные смеси, используются лишь при заполнении пустот при строительстве небольших сооружений, при заливке дополнительного слоя (подушки) под фундамент.
  • М150 – достаточно легкий бетон, который применяется при возведении одноэтажных строений, а также для заливки площадок, дорожек.
  • М200 – достаточно распространенный материал, применяется при строительстве фундаментов под небольшие здания, при изготовлении железобетонных изделий, бетонных лестниц, бордюров и др.
  • М300 – применяется при заливке более масштабных фундаментов. Имеет высокую степень устойчивости к воздействию воды.
  • М350 – применяется при изготовлении перекрытий и оснований под здание. Подходит и для сооружения таких конструкций, как бассейны, несущие колонны.
  • М400 – является достаточно дорогостоящим и применяется при возведении многоэтажных сооружений. Он быстро схватывается и подходит для строительства мостов, торговых комплексов, опор с высокой нагрузкой.
  • М500 – это состав, применяющийся достаточно редко и лишь в особых случаях. С его помощью возводятся лишь узкоспециализированные объекты: дамбы, плотины, хранилища.
марки бетона
марки бетона

Таким образом, марка бетона определяется исходя из расчета эксплуатационной нагрузки здания. Некрупные строения могут возводиться на основе бетона М200 или М250, многоэтажные требуют применения М300. Однако при выборе той или иной марки следует учитывать и иные показатели, как то: морозоустойчивость, водонепроницаемость, жесткость и пластичность.

Изготовление бетона определенной марки

Известно, что бетонная смесь состоит из щебня, песка, воды и цемента. Чтобы получить материал конкретной марки, следует четко соблюдать предписанные пропорции. Как правило, вода добавляется в процентном соотношении 20% от объема смеси в целом.

Укладка бетона

Для того, чтобы обеспечить бетону оптимальные условия затвердевания, необходимо:

Поддерживать в определенную температуру не выше и не ниже установленных пределов. В некоторых случаях для этого используются специальные пленки из полиэтилена или битумная смесь.

Также для обеспечения конкретных характеристик в бетон вмешивают разнообразные добавки, способные повысить или понизить скорость застывания, придать смеси большей пластичности, водонепроницаемости.

Как проверяется марка бетона?

ПКП «Промстройдеталь» в обязательном порядке производит проверку качества бетонной смеси и ее соответствия заявленной марке. Делается это в лабораторных условиях при помощи специализированного оборудования высокой точности.

Но как проверить на прочность уже залитый в основание бетон? Это актуально, например, для постройки частного дома. Здесь имеется несколько способов.

Для начала следует визуально оценить гладкость бетона – поверхность должна быть абсолютно ровной, без зазубрин. Неровности свидетельствуют о допущении ошибок при заливке. Далее можно провести тест на звучание – просто возьмите молоток или небольшой кусок металла. Звонкий удар будет говорить о том, что прочность залитой смеси оптимальна, а глухой звук – о том, что прочность недостаточна.

Также визуально можно оценить:

  • Цвет – он должен быть серым (допускается небольшая синева). Присутствие желтых оттенков свидетельствует о чрезмерном содержании глины или добавок. Рыжий и коричневатый – о повышенном содержании песка, неоднородный оттенок – о непрочности смеси.
  • Излишнее содержание воды в смеси проверяется путем пробной заливки – жидкость должна застыть, не образовав при этом расслоений и трещин.
  • Консистенция раствора должна быть полностью однородной, без комочков.

При приобретении раствора плохого качества вы заметите признаки расслоения уже при извлечении его из бетономешалки. Поэтому стоит обращаться к проверенным поставщикам. ПКП «Промстройдеталь» уже более десяти лет производит бетонные смеси и растворы повышенного качества.

Мы готовы предложить вам различные марки бетона в зависимости от ваших потребностей и нужд. Звоните по телефону: +7 (4872) 520-555 или оставляйте заявку на нашем сайте.

Оставить заявку

марки бетона