Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12
Завод бетонных изделий и товарного бетона
г. Тула, ул. Пржевальского, д. 12

Калькулятор расчета ленточного фундамента

» Калькулятор расчета ленточного фундамента

Полезная информация

C помощью калькулятора в нашем справочнике, вы можете рассчитать объем бетона, необходимый для заливки ленточного фундамента, введя свои размеры, и вес арматуры на куб бетона.

Как рассчитать объем бетона?

Нецелые числа - вводите через точку (например, глубину 60 см вводите как 0.6).

Введите значения в поля ниже:

Периметр ленточного фундамента, м
Ширина фундамента, м
Глубина фундамента, м
Вес арматуры на 1 м3, кг
Для расчета значений в полях «Объем ленточного фундамента» и «Вес арматуры» нажмите кнопку «Рассчитать»
Результаты расчета:
Объем ленточного фундамента, м3
Общий вес арматуры на ленту, кг

Фундамент должен быть рассчитан на нагрузку, которую на него будет оказывать дом. Поэтому предварительно стоит определить, из чего вы будете строить само здание, сколько потребуется закупить кирпичей, блоков или других стройматериалов.

Перед расчетом ленточного фундамента нужно:

  • составить подробный план будущего дома, в нем обязательно нужно отразить наличие подвала, его глубину;
  • определить, какой высоты будет здание, из какого материала вы будете его строить;
  • выбрать заранее утеплительные и гидроизоляционные материалы, также важно учесть материал внутренней и наружной отделки.

Ленточный фундамент может быть сборным, удобным в монтаже. Более массивный — монолит. После того как нагрузка на основание дома определена, можно уже выбирать параметры самого фундамента. Важно учесть состояние почвы в месте будущего строительства.

Рассчитывая глубину и ширину фундамента, нужно знать:

  • насколько сильной будет нагрузка дома;
  • на какой глубине проходят грунтовые воды;
  • до какого уровня промерзает грунт и какова его плотность.

Обычно фундамент углубляется в почву на 1800-2000 мм, если дом многоэтажный. Что касается менее тяжелых зданий (дача, баня), то в этом случае большая глубина для основания не нужна, достаточно 500 мм.

Какие ошибки допускают при возведении ленточного фундамента?

Если не учитывать свойства грунта, основание дома вскоре может дать трещины, из-за чего пострадает все здание.

Сам фундамент тоже может быть некачественным, если:

  • бетонный раствор изготавливался с небрежностью, и в него попали посторонние компоненты, например, земля;
  • использовался цемент более низкой марки, чем нужно;
  • в массу добавили слишком много воды, и она стала неплотной, после высыхания такой бетон не будет достаточно крепким.

Нужно уделять внимание всем мелочам. К примеру, стальные пруты для вязки каркаса должны быть строго определенного диаметра. Если использовать тонкую арматуру, можно сэкономить, но это впоследствии отрицательно скажется на здании.

Монтаж фундамента также требует опыта и сноровки. Бывает так, что строители укладывают гидроизоляцию под основание не везде, и из-за этого вода из бетона уходит в грунт. Ленточный фундамент становится менее качественным, если допускается такая ошибка. Для набора прочности бетон нужно некоторое время выдержать, прежде чем снимать опалубку, это условие тоже выполнятся не всегда, особенно если нужно сократить сроки строительства. Но это также губительно влияет на дом.

Чтобы не допускать ошибок, нужно уметь работать с ленточными фундаментами. Не менее важно закупить качественные плиты. Сделать это вы сможете в компании «Промстройдеталь». Также на нашем сайте вы можете точно рассчитать, сколько бетона понадобится для вашего объекта. Грамотно сделанные подсчеты помогут вам без лишних затрат и ошибок возвести надежный фундамент для жилого дома или промышленного комплекса.

Компания «Промстройдеталь» выпускает бетон с 2001 года. За все время нашей работы мы научились изготавливать не только строительные смеси, но и самые разные виды ЖБИ — лестничные марши, колодезные днища, плиты перекрытия, перемычки. Мы поставляем качественную продукцию своим клиентам, пользуясь собственным транспортом. Например, бетон мы привозим в миксерах, где он сохраняет свои свойства даже при длительной транспортировке.